Андрей Бочкарёв: в Москве ведется работа над проектом нового генплана столицы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В столице ведется работа над проектом нового генерального плана. Об этом в интервью РИА Недвижимость на X Московском урбанистическом форуме сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мы работаем над генпланом Москвы уже несколько месяцев, ведем сейчас большую работу по поручению мэра столицы Сергея Собянина по формированию новых подходов к принципам градостроительного планирования», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, задачей нового генплана столицы будет перенос акцента на создание мест приложения труда.

«Города двигаются в сторону большего развития сферы услуг, создания продукции с высокой добавленной стоимостью. Мы заинтересованы в комбинации строительства жилья и офисов, создании новых компаний в городе и привлечении к нам новых коммерческих организаций», — добавил Андрей Бочкарёв.

По словам главы строительного комплекса, в основу нового документа должно лечь функционирование территорий на основе экономического моделирования.

«Главный вызов для нас сегодня — это сформировать правильные принципы разработки генплана. Время, когда просто рисовались красные линии кварталов и дорог, уже прошло. Мы видим своей целью наполнение ткани города территориями различного назначения, где будет экономический эффект от каждого метра, не только с точки зрения генерации прибыли для компаний, но и с точки зрения повышения доходов населения, повышения зарплаты москвичей», — подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра также пояснил, что для создания нового генплана Москвы будут использоваться инструменты мастер-планирования. «Сочетание градостроительных вопросов и эффективного экономического развития и является ключевой задачей. С точки зрения здравого смысла и правды жизни документ такого характера нужен Москве», — заключил Андрей Бочкарёв.