Жилой дом по реновации в районе Марьина Роща введут в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом для переселения по программе реновации на северо-востоке столицы планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание возводят на Анненской улице, вл. 6 в районе Марьина Роща.

«Сейчас там ведутся работы по устройству вертикальных конструкций первого этажа», – сказал Рафик Загрутдинов.

Жилой дом возводят по индивидуальному проекту. При внешней отделке здания применяется система вентилируемого фасада с использованием керамогранита. Входные группы оформят витражным остеклением.

В доме будет 144 квартиры: однокомнатных – 61, двухкомнатных – 64, трехкомнатных – 19. Готовая улучшенная отделка в них будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Две квартиры оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Первые этажи − нежилые, там разместятся объекты инфраструктуры: магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей, а также офисы и технические помещения для обслуживания дома.

В вестибюле жилой части разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря и зона почтовых ящиков.

В здании установят грузопассажирские лифты, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе сделают детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Около дома обустроят плоскостную парковку. Под территорией внутреннего двора разместится одноуровневая автостоянка.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.