Ледовый дворец «Арктика» в районе Ново-Переделкино сдан в эксплуатацию

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Ледовый дворец «Арктика» на западе столицы станет не только одним из центров подготовки чемпионов по хоккею, фигурному катанию и плаванию, но и даст возможность местным жителям регулярно заниматься спортом, заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Одноэтажное здание площадью 13 тыс. кв. метров возвели на ул. Новоорловская, д. 7В вблизи деревни Орлово в районе Ново-Переделкино. Строительство велось за счет внебюджетных источников.

«Ледовый дворец станет узнаваемым благодаря необычным фасадам, которые украшают косые полосы, расположенные под разными углами. Это напоминает следы от коньков на льду», − отметил Сергей Лёвкин.

В здании расположатся четыре большие ледовые арены с просторными раздевалками, бассейн, тренажерный и игровой залы, зал хореографии и ресторан.

Кроме того, здесь откроется школа хоккея «Красная Машина – Арктика», куда будут принимать детей от трех лет. С пятилетнего возраста юные хоккеисты начнут заниматься по Национальной программе подготовки «Красная Машина». Их тренировки будут включать занятия на льду, в бассейне, в тренажерном и игровых залах.

Также в ледовом дворце откроются школы плавания для детей и взрослых и фигурного катания.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве регулярно появляются новые спортивные объекты.

«Несмотря на пандемию и сложности с занятиями спортом, мы не прекращаем инвестировать в строительство новых сооружений. Огромный вклад в это вносят частные инвесторы, которые строят в Москве около 60% всех физкультурно-оздоровительных комплексов, ледовых арен, теннисных центров и так далее», − подчеркнул Сергей Собянин.

Он добавил, что город старается помогать инвесторам, упрощая процедуры согласований и снижая стартовую цену на землю.

«Это все дает новую синергию, новые возможности для занятий спортом москвичей», − уточнил мэр.

Лёвкин напомнил, что в 2020 году за счет внебюджетных источников в столице было введено в эксплуатацию десять спортивных объектов.