Общественные центры «Орбита» и «Киргизия» поставили на кадастровый учет

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Многофункциональные общественные центры «Орбита» и «Киргизия» поставлены на кадастровый учет, сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Сергей Исмунц.

Так, в районе Нагатинский Затон на юге столицы был реконструирован старый кинотеатр «Орбита», расположенный по адресу: проспект Андропова, д. 27. Площадь пятиэтажного строения, включающего подземный этаж, составляет более 9,3 тыс. кв. метров.

На первых двух этажах разместят магазины, кафе и рестораны, подземный этаж займет супермаркет. Один зал кинотеатра заменит мультиплекс с пятью кинозалами. Для удобства посетителей обустроена парковка на 22 машины.

Функцию кинотеатра сохранит и многофункциональный общественный центр «Киргизия» в Восточном округе в районе Новогиреево на Зелёном проспекте, д. 81. В шестиэтажном здании площадью более 27 тыс. кв. метров оборудуют шесть кинозалов. На подземных этажах предусмотрена парковка на 109 машин, наполнение центра также будет расширено и адаптировано под нужды жителей района.

 «Реконструкция советских кинотеатров – масштабная работа, направленная на улучшение качества жизни горожан и доступность бытовых и развлекательных предприятий. От типа реконструкции зависят и действия регистратора, который рассматривает документы с учетом адаптации здания под новые проекты, сохранив их уникальность и историческую ценность. Этот процесс осуществляется максимально быстро, в этом большую роль играют рабочие штабы, созданные на базе Управления, обеспечивающие тесное взаимодействие в уполномоченными городскими органами», – рассказал Сергей Исмунц.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что масштабная реконструкция затрагивает порядка трех десятков бывших советских кинотеатров и ведется при поддержке инвестора, отобранного по итогам конкурса. Кинотеатры превращаются в общественные многофункциональные центры: здесь есть все – от детских площадок до небольших магазинов и кафе. Важно, что сохранена главная функция – кинопоказа.