Около 50 нежилых помещений по программе реновации используются на западе столицы в коммерческих целях

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Для удобства участников программы реновации первые этажи домов проектируются нежилыми для размещения объектов торгово-бытового назначения и предприятий малого и среднего бизнеса.

В Западном административном округе с момента запуска программы около 50 нежилых помещений используется под подобные цели, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В семи районах Западного административного округа, где ведется переселение жителей по программе реновации, первые этажи уже используются под магазины, кафе, салоны красоты, центры дополнительного образования, пункты выдачи интернет-заказов, медицинские и сервисные услуги. Сейчас таких помещений в общей сложности насчитывается 48. Они расположены в 20 новостройках. Это благоприятно сказывается на инфраструктуре кварталов реновации и развитии предпринимательства», – сообщил Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин напомнил, что нежилые помещения  предоставляются заявителям по договору аренды или реализуется в собственность через аукционы. Собственниками и арендаторами помещений могут стать как индивидуальные предприниматели, так и сетевые компании.

Сейчас в Западном административном округе города Москвы по программе реновации ведется строительство и проектирование 30 домов, введены в эксплуатацию еще 22 новостройки, 20 из которых переданы под заселение.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.