Открытие московского участка ЦКАД повысит инвестиционную привлекательность Новой Москвы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Не менее 100 тыс. рабочих мест может быть создано в зоне притяжения московского участка ЦКАД благодаря строительству новой коммерческой недвижимости, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Московский участок ЦКАД длиной более 20 км значительно улучшит инвестиционную привлекательность Троицкого и Новомосковского округов, а в зоне притяжения трассы появятся новые точки роста. Планы по развитию прилегающей к ЦКАД территории очень масштабные: здесь может быть построено порядка 4-5 млн кв. метров недвижимости. Причем 80% этих площадей составят объекты, создающие рабочие места – технопарки, логистические центры, офисные и бизнес-площадки», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, инвесторы уже проявляют интерес к этой территории: один из участков рядом с ЦКАД (порядка 40 га) приобретен для строительства логистического центра площадью 300 тыс. кв. метров.

Ранее глава Стройкомплекса заявил, что в 2021 году в ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию более 570 тыс. «квадратов» объектов социального и промышленного назначения.

«Задача создания рабочих мест в Новой Москве сегодня остается для нас крайне актуальной», – отметил Бочкарёв.

Сегодня президент РФ Владимир Путин, вице-премьер РФ по строительству Марат Хуснуллин, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко и губернатор Московской области Андрей Воробьёв приняли участие в церемонии запуска движения по заключительному 25-километровому участку Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

Этот участок закольцевал трассу – таким образом, движение теперь открыто по всем 336 километрам автомагистрали.