Пансионат в виде «летающей тарелки» в Крыму: уникальная архитектура

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Одно из самых оригинальных зданий Крыма – пансионат «Дружба» (сейчас – санаторий «Курпаты») – находится в районе поселка Курпаты, недалеко от Ялты.

Он рассчитан на 400 номеров. Его построили под руководством коллектива архитекторов института «Курортпроект» в 1985 году.

Территория, выделенная под строительство, оказалась не самой удачной: помимо оползней, здесь выявили тектонический разлом и сильную сейсмическую активность. Поэтому авторский коллектив «Курортпроекта» разработал концепцию устойчивой конструкции на трех башенных опорах, которые бы передавали нагрузку от здания скале.

Вид пансионата определился рельефом местности – его отрыв от земли стал ассоциироваться с «летающей тарелкой». Пятиэтажная конструкция выполнена в виде кольцеобразного моноблока диаметром 76 метров.

Подробнее о необычном здании в Крыму – читайте в разделе «Уникальная архитектура».

Напомним, в разделе «Уникальная архитектура» можно также узнать о других необычных сооружениях мира – паркоград «Нижний», новый музей Ганса Христиана Андерсена в Оденсе, дворец Топкапы и Цистерна Базилика в Стамбуле, Лахта Центр в Санкт-Петербурге, «Статуя свободы» и «Дома-бублики» в Москве.