Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко: в Алексеевском районе проверят качество строительства жилого дома по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосстройнадзор проведет плановую проверку хода строительства жилого дома по программе реновации на улице Староалексеевская, владение 3, сообщил руководитель ведомства Игорь Войстратенко.

Новостройка на 326 квартир планируется к вводу в эксплуатацию до конца этого года. Объект в высокой степени готовности,  ведутся фасадные и отделочные работы, монтаж внутренних инженерных коммуникаций, благоустройство.
«Инспекторы Мосгосстройнадзора совместно с Центром экспертиз (ЦЭИИС) в ходе проверки оценят качество выполненных работ, проведут более 20 различных инструментальных исследований и измерений», – уточнил Игорь Войстратенко.
Специалисты проверят качество фасадных работ, монтаж инженерных коммуникаций. Проконтролируют звукоизоляцию наружных и внутренних стен, выполнение штукатурных, облицовочных, малярных и обойных работ в квартирах и местах общего пользования. Кроме того, на придомовой территории оценят ширину проездов и подъездов к зданию, состав грунтов, применяемых при благоустройстве и озеленении.
Особое внимание уделят устройствам пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, противодымной защиты, испытают материалы воздуховодов на огнестойкость.

«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации. После проведения совместной проверки свое заключение о соответствии выполненных работ требованиям технической документации эксперты Центра передадут в Мосгосстройнадзор для дальнейшей работы. Всего с начала года специалисты Комитета провели 341 проверку на домах по реновации», – отметил Игорь Войстратенко.