Школа с бассейном и IT-полигоном в Мосрентгене готова на 65%

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Школа на 1100 учеников в Новой Москве построена на 65%, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Общеобразовательное учреждение возводится в пос. Мосрентген, кв. 24, вл. 2. Инспекторы Мосгосстройнадзора в ходе выездной проверки оценили качество работ и применяемых материалов.

«Согласно проекту, для жителей близлежащих новостроек за счет средств городского бюджета возведут школу на 44 класса со специализированными научными кабинетами. Общая площадь здания высотой от двух до четырех этажей превышает 20 тыс. кв. метров», – сказал Игорь Войстратенко.

Учреждение функционально разделят на начальную, основную и среднюю школы. Здесь обустроят лабораторно-исследовательские комплексы, IT-полигон с классом роботехники, кабинеты логопеда, психолога, музыки и пения, шахматного кружка, многофункциональный библиотечный информационный центр с медиатекой, фондохранилищем на 55 тыс. единиц и местами для индивидуальных занятий.

Помимо учебных кабинетов и зон отдыха, на первом и втором этажах запроектированы пространства для физкультурно-оздоровительной деятельности: 25-метровый бассейн и два универсальных трансформируемых спортзала с единовременной пропускной способностью по 50 человек в каждом.

«Сейчас завершено возведение монолитных конструкций здания, кладка внешних стен, установлены двухкамерные стеклопакеты, ведется монтаж внутренних инженерных систем. Наши сотрудники совместно со специалистами Центра экспертиз провели вторую выездную проверку, чтобы оценить текущее состояние объекта на предмет соответствия требованиям проектной документации и техническим регламентам», – уточнил Войстратенко.

В ходе осмотра специалисты провели испытание прочностных характеристик железобетонных конструкций и изделий, обследовали геометрию возведенных конструкций, выполнили замеры уровня шума и проверили концентрацию вредных веществ в воздухе на прилегающей территории от источников выбросов на стройплощадке.

«По результатам экспертиз заключения передаются в Мосгосстройнадзор. В случае выявления нарушений они берутся на контроль до полного их устранения», – подчеркнул Войстратенко.

Он добавил, что по поручению мэра Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству образовательных объектов на протяжении всех этапов работ.

Формирование комфортной и качественной городской среды подразумевает активное строительство учреждений социального назначения в шаговой доступности от жилых кварталов.

Всего по региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» с 2011 года в столице возвели порядка 500 объектов, в том числе около 350 детских садов и свыше 150 школ.