Услуга по устранению строительных дефектов доступна участникам реновации на mos.ru

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Онлайн-услуга «Заявление на устранение строительных дефектов в рамках переезда по программе реновации» появилась на портале mos.ru.

«Она доступна в рамках суперсервиса «Помощь при переезде в рамках реновации». В дистанционном формате москвичи могут заявить о замеченных недоработках, которые требуется исправить», – сообщается на mos.ru .

Услуга разработана для удобства горожан, переселяющихся по реновации. Раньше подавать такие заявления они могли только при личном обращении в центр информирования. Сейчас им доступны оба способа сдачи документов: онлайн и офлайн. Чтобы воспользоваться онлайн-услугой, надо иметь полную учетную запись на портале mos.ru. Как ее получить, можно узнать в инструкции.

Для получения услуги необходимо авторизоваться на портале mos.ru, а затем в разделе «Помощь при переезде в рамках программы реновации» кликнуть на «Заявление на устранение строительных дефектов в рамках переезда по программе реновации». В появившейся электронной форме потребуется указать адрес, номер квартиры и выбрать из списка дефектов те, что обнаружены. Если в списке нет нужного описания, то его можно внести самостоятельно в специальное поле.

Подать заявление москвичи могут сразу после подписания согласия на предоставляемую квартиру. Жильцу позвонит сотрудник центра информирования по переселению для согласования времени комиссионного осмотра.

«Новая услуга разработана специалистами Департамента информационных технологий и Департамента градостроительной политики Москвы и является частью суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации». Благодаря ему горожане могут воспользоваться онлайн-инструкцией по переселению, заказать услуги грузчика, а также получать сообщения обо всех этапах переезда. За все время работы проекта жителям было отправлено более 78 тыс. электронных уведомлений», – отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации» с 2019 года курируют Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы, Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений и столичный Департамент информационных технологий.

Жители получают электронные уведомления о начале и дальнейшем процессе переселения. Также у них есть доступ к различным услугам, связанным с ним.

«Развивая суперсервис, город делает переезд более простым и комфортным для каждого участника программы. Благодаря его услугам и инструкциям москвичам не нужно в одиночку разбираться, как подготовиться к новоселью, какие документы надо подписать и куда обращаться в той или иной ситуации. Он помогает найти ответ на большинство вопросов, возникающих при переселения в новый дом», – подчеркнул руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда, утвержденная мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, предусматривает расселение более 350 тыс. квартир.